Programas de afiliados de SEO

Os melhores programas de afiliados de SEO, comparados

Comissão, pagamentos recorrentes, janelas de indicação e condições de pagamento para 9 programas de afiliados de ferramentas de SEO, extraídos do próprio site de cada programa (outubro de 2026).

Aviso: a Audyense é responsável por um desses programas. Todos os outros dados vêm das próprias páginas de cada programa, com links abaixo.

Programas de afiliados de SEO em resumo

ProgramaComissãoRecorrenteJanela de indicaçãoPagamento
Audyense Nosso programa20% de cada pagamentoSim, para sempre90 diasMensal, via PayPal
Semrush$50 a $300 por venda, até $450 nos planos superiores; $10 por teste gratuito na maioria dos toolkitsNão, apenas na primeira compra120 dias (último clique)Transferência bancária ou PayPal, cerca de 7 semanas após o fim do mês
SE Ranking30% das vendas de assinaturaSim, em cada pagamento (sem data de término informada)120 dias (último clique)PayPal a cada 14 dias, mínimo de $50
Surfer75% a 125% do primeiro pagamento mensal, ou 15% a 25% do primeiro pagamento anualNão, apenas na primeira compra90 dias (último clique)Mensal via PartnerStack, após um período de aprovação de 45 dias
MozAté $350 por cadastro no Moz Pro; $250 por indicação no Moz LocalNão, por cadastroNão informadoMensal via Impact, cerca de 30 dias após o fim do mês
Mangools25% a 35% de cada pagamentoSim, para sempre30 diasPayPal mensal, mínimo de $150
Search AtlasAté 30% de cada pagamento, mais 5% dos afiliados que você recrutarSim, para sempre (conforme a página de cadastro)Não informadoNão informado
Frase30% de cada pagamentoSim, por 12 meses60 diasPayPal mensal, mínimo de $100
SEO PowerSuite33% de cada venda, até $165Não informado120 diasNão informado

"Não informado" significa que as páginas oficiais do programa não dizem. Os termos mudam, então verifique cada programa antes de se inscrever.

Como escolher um programa de afiliados de SEO

Comissões recorrentes geralmente ganham com o tempo: um bônus único de $200 equivale a cerca de 5 meses de uma comissão de 20% sobre um plano de $199, e a recorrente continua pagando depois disso.

Recorrente ou único

Um bônus único paga uma vez. Uma comissão recorrente continua pagando enquanto o cliente permanecer, e as ferramentas de SEO costumam ser usadas por meses ou anos.

Janela de indicação

Os leitores raramente compram no primeiro clique. Uma janela mais longa (90 a 120 dias) significa que mais clientes que você indicar serão creditados a você.

Condições de pagamento

Verifique o pagamento mínimo, a frequência e a forma de pagamento: PayPal mensal é o mais comum; alguns programas retêm as comissões por 30 a 45 dias para reembolsos.

Compatibilidade com o seu público

A melhor taxa não adianta nada se os seus leitores não comprarem. Escolha a ferramenta certa para quem te lê: iniciantes, equipes de conteúdo, agências ou fundadores de SaaS.

Programa de afiliados da Audyense

SEO no piloto automático para equipes de B2B SaaS: correções semanais, artigos, novas páginas e outreach, aprovados pelo cliente.

Comissão
20% de cada pagamento
Recorrente
Sim, para sempre
Janela de indicação
90 dias
Pagamento
Mensal, via PayPal
Plataforma
Endorsely

Os parceiros ganham 20% de tudo que um cliente indicado paga, incluindo pacotes de créditos, enquanto ele permanecer. Os planos vão de $99 a $399 por mês, então um cliente Growth ($199) gera $39,80 todo mês.

Ideal para: Públicos de fundadores e profissionais de marketing de B2B SaaS que querem SEO feito sem precisar contratar.

Participe do nosso programa

Programa de afiliados da Semrush

Suite completa de SEO, visibilidade em IA e marketing.

Comissão
$50 a $300 por venda, até $450 nos planos superiores; $10 por teste gratuito na maioria dos toolkits
Recorrente
Não, apenas na primeira compra
Janela de indicação
120 dias (último clique)
Pagamento
Transferência bancária ou PayPal, cerca de 7 semanas após o fim do mês
Plataforma
Impact

A Semrush paga um valor fixo por venda que varia conforme o produto: $300 pelo Semrush One, $200 pelo SEO Toolkit e menos pelos toolkits menores. Faixas trimestrais elevam o valor para até $450 por venda. É um bônus único pela primeira compra da indicação, com uma das janelas de indicação mais longas desta lista.

Ideal para: Públicos grandes que convertem muitos compradores pela primeira vez.

Fonte: Programa de afiliados da Semrush

Programa de afiliados da SE Ranking

Plataforma de SEO para rastreamento de posições, auditorias, backlinks e rastreamento de buscas com IA.

Comissão
30% das vendas de assinatura
Recorrente
Sim, em cada pagamento (sem data de término informada)
Janela de indicação
120 dias (último clique)
Pagamento
PayPal a cada 14 dias, mínimo de $50
Plataforma
Própria

A SE Ranking paga 30% de cada pedido de assinatura e credita o indicador em cada transação daquele usuário. Os pagamentos são frequentes, a cada 14 dias, com um mínimo baixo de $50.

Ideal para: Blogueiros de SEO e agências cujos leitores buscam uma ferramenta de SEO completa e acessível.

Fonte: Programa de afiliados da SE Ranking · Termos do programa de afiliados da SE Ranking

Programa de afiliados da Surfer

Plataforma de otimização de conteúdo para SEO e visibilidade em buscas com IA.

Comissão
75% a 125% do primeiro pagamento mensal, ou 15% a 25% do primeiro pagamento anual
Recorrente
Não, apenas na primeira compra
Janela de indicação
90 dias (último clique)
Pagamento
Mensal via PartnerStack, após um período de aprovação de 45 dias
Plataforma
PartnerStack

A Surfer paga uma porcentagem do primeiro pagamento da indicação que cresce com o volume: 75% do primeiro pagamento mensal para até 10 clientes, 100% para 11 a 50, e 125% acima disso. Não paga sobre renovações.

Ideal para: Públicos de conteúdo e redação para SEO que geram muitos cadastros.

Fonte: Programa de afiliados da Surfer

Programa de afiliados da Moz

Software de SEO (Moz Pro) e gerenciamento de listagens locais (Moz Local).

Comissão
Até $350 por cadastro no Moz Pro; $250 por indicação no Moz Local
Recorrente
Não, por cadastro
Janela de indicação
Não informado
Pagamento
Mensal via Impact, cerca de 30 dias após o fim do mês
Plataforma
Impact

A Moz paga uma comissão fixa quando um cliente indicado se cadastra: até $350 pelo Moz Pro e $250 pelo Moz Local. Qualquer pessoa pode se inscrever, e os parceiros recebem material promocional pelo Impact.

Ideal para: Educadores e avaliadores de SEO com leitores que confiam em marcas consolidadas.

Fonte: Programa de afiliados da Moz

Programa de afiliados da Mangools

Suite de SEO para iniciantes (KWFinder, SERPChecker, SERPWatcher, LinkMiner, SiteProfiler).

Comissão
25% a 35% de cada pagamento
Recorrente
Sim, para sempre
Janela de indicação
30 dias
Pagamento
PayPal mensal, mínimo de $150
Plataforma
Própria

A Mangools paga uma comissão recorrente vitalícia de 25% a 35%, dependendo da sua faixa, enquanto o cliente mantiver a assinatura. A janela de indicação é curta (30 dias), e os pagamentos podem aguardar até você ter indicado pelo menos dois usuários.

Ideal para: Blogueiros que ensinam pesquisa de palavras-chave para iniciantes.

Fonte: Programa de afiliados da Mangools

Programa de afiliados da Search Atlas

Plataforma completa de SEO e agências (automação OTTO SEO, conteúdo, local, backlinks).

Comissão
Até 30% de cada pagamento, mais 5% dos afiliados que você recrutar
Recorrente
Sim, para sempre (conforme a página de cadastro)
Janela de indicação
Não informado
Pagamento
Não informado
Plataforma
Não informado

A Search Atlas anuncia até 30% de comissão recorrente mensal; a página de cadastro descreve como 30% vitalício e acrescenta 5% do que os afiliados que você recrutar ganharem.

Ideal para: Públicos de agências interessados em automação de SEO.

Fonte: Programa de afiliados da Search Atlas · Cadastro de afiliados da Search Atlas

Programa de afiliados da Frase

Pesquisa, redação e otimização de conteúdo para SEO e buscas com IA.

Comissão
30% de cada pagamento
Recorrente
Sim, por 12 meses
Janela de indicação
60 dias
Pagamento
PayPal mensal, mínimo de $100
Plataforma
FirstPromoter

A Frase paga 30% de todos os pagamentos dos clientes indicados, incluindo renovações e upgrades, durante os primeiros 12 meses. É necessário ter mais de um cliente indicado ativo para receber o pagamento.

Ideal para: Públicos de marketing de conteúdo e redação com IA.

Fonte: Programa de afiliados da Frase

Programa de afiliados da SEO PowerSuite

Software de SEO para desktop (Rank Tracker, WebSite Auditor, SEO SpyGlass, LinkAssistant).

Comissão
33% de cada venda, até $165
Recorrente
Não informado
Janela de indicação
120 dias
Pagamento
Não informado
Plataforma
Avangate (2Checkout)

A SEO PowerSuite paga 33% de cada pedido feito pelas suas indicações, com limite de $165 por venda e cookie de 120 dias. As páginas do programa não informam se as renovações estão incluídas.

Ideal para: Públicos que preferem software desktop com pagamento único a assinaturas.

Fonte: Programa de afiliados da SEO PowerSuite

FAQ

Perguntas, respondidas.

Qual é o melhor programa de afiliados de SEO?

Depende de como você quer ganhar. Para renda recorrente, programas que pagam sobre cada pagamento para sempre (Audyense, Mangools, Search Atlas) ou sobre cada pagamento de assinatura (SE Ranking) continuam pagando enquanto os clientes ficarem. Para grandes pagamentos únicos, Semrush e Moz pagam os maiores valores fixos por venda.

Quais programas de afiliados de SEO pagam comissões recorrentes?

Audyense (20% vitalício), SE Ranking (30% dos pagamentos de assinatura), Mangools (25% a 35% vitalício), Search Atlas (até 30%, vitalício conforme a página de cadastro) e Frase (30% por 12 meses). Semrush, Surfer e Moz pagam apenas pela primeira compra.

O programa de afiliados da Semrush é recorrente?

Não. A Semrush paga um valor fixo pela primeira compra da indicação, de $50 a $300 dependendo do produto e até $450 nas faixas mais altas, mais $10 por teste gratuito na maioria dos toolkits.

O Ahrefs tem um programa de afiliados?

Não encontramos nenhum. O Ahrefs não menciona um programa de afiliados ou indicação no seu site, e a central de ajuda não tem nenhum artigo sobre o assunto (verificado em outubro de 2026).

O Moz tem um programa de afiliados?

Sim. O Moz paga até $350 por cadastro no Moz Pro e $250 por indicação no Moz Local, via Impact, mensalmente.

Qual programa de afiliados de SEO tem o maior período de cookie?

Semrush, SE Ranking e SEO PowerSuite usam uma janela de indicação de 120 dias. Audyense e Surfer usam 90 dias, Frase 60 e Mangools 30.

Compartilhe uma vez.
Ganhe todo mês.

O Audyense paga 20% de cada pagamento, para sempre. Cadastre-se gratuitamente e obtenha seu link de indicação em um minuto.

20% de cada pagamento · Janela de 90 dias · Pago mensalmente via PayPal