Programas de afiliados SEO

Los mejores programas de afiliados SEO, comparados

Comisión, pagos recurrentes, ventanas de referido y condiciones de pago para 9 programas de afiliados de herramientas SEO, extraídos de la web oficial de cada programa (octubre de 2026).

Aviso: Audyense gestiona uno de estos programas. Todos los demás datos provienen de las páginas oficiales de cada programa, enlazadas más abajo.

Programas de afiliados SEO de un vistazo

ProgramaComisiónRecurrenteVentana de referidoPago
Audyense Nuestro programa20% de cada pagoSí, de por vida90 díasMensual, vía PayPal
Semrush$50 a $300 por venta, hasta $450 en niveles superiores; $10 por prueba gratuita en la mayoría de los toolkitsNo, solo en la primera compra120 días (último clic)Transferencia bancaria o PayPal, aproximadamente 7 semanas después de que termine el mes
SE Ranking30% de las ventas de suscripciónSí, en cada pago (sin fecha de fin indicada)120 días (último clic)PayPal cada 14 días, mínimo $50
Surfer75% a 125% del primer pago mensual, o 15% a 25% del primer pago anualNo, solo en la primera compra90 días (último clic)Mensual vía PartnerStack, tras un período de aprobación de 45 días
MozHasta $350 por registro en Moz Pro; $250 por referido en Moz LocalNo, por registroNo especificadoMensual a través de Impact, aproximadamente 30 días después de que termine el mes
Mangools25% a 35% de cada pagoSí, de por vida30 díasPayPal mensual, mínimo $150
Search AtlasHasta el 30% de cada pago, más un 5% de los afiliados que recrutesSí, de por vida (según su página de registro)No especificadoNo especificado
Frase30% de cada pagoSí, durante 12 meses60 díasPayPal mensual, mínimo $100
SEO PowerSuite33% de cada venta, hasta $165No especificado120 díasNo especificado

"No indicado" significa que las páginas oficiales del programa no lo especifican. Las condiciones cambian, así que revisa cada programa antes de unirte.

Cómo elegir un programa de afiliados SEO

Lo recurrente suele ganar con el tiempo: una comisión única de $200 equivale a unos 5 meses de una comisión del 20% sobre un plan de $199, y la recurrente sigue pagando después de eso.

Recurrente o única

Una comisión única se paga una sola vez. Una comisión recurrente sigue pagándose mientras el cliente permanezca, y las herramientas SEO se usan durante meses o años.

Ventana de referido

Los lectores rara vez compran en el primer clic. Una ventana más larga (90 a 120 días) significa que se te acreditan más de los clientes que envías.

Condiciones de pago

Revisa el pago mínimo, con qué frecuencia te pagan y cómo: PayPal mensual es lo más común; algunos programas retienen las comisiones entre 30 y 45 días por reembolsos.

Encaje con tu audiencia

La mejor tasa no sirve de nada si tus lectores no van a comprar. Elige la herramienta según quién te lee: principiantes, equipos de contenido, agencias o fundadores de SaaS.

Programa de afiliados de Audyense

SEO en piloto automático para equipos de B2B SaaS: correcciones semanales, artículos, páginas nuevas y outreach, aprobados por el cliente.

Comisión
20% de cada pago
Recurrente
Sí, de por vida
Ventana de referido
90 días
Pago
Mensual, vía PayPal
Plataforma
Endorsely

Los partners ganan el 20% de todo lo que paga un cliente referido, incluidos los paquetes de créditos, mientras siga siendo cliente. Los planes van de $99 a $399 al mes, así que un cliente Growth ($199) genera $39,80 cada mes.

Ideal para: Audiencias de fundadores y marketers de B2B SaaS que quieren SEO sin tener que contratar a nadie.

Únete a nuestro programa

Programa de afiliados de Semrush

Suite todo en uno de SEO, visibilidad en IA y marketing.

Comisión
$50 a $300 por venta, hasta $450 en niveles superiores; $10 por prueba gratuita en la mayoría de los toolkits
Recurrente
No, solo en la primera compra
Ventana de referido
120 días (último clic)
Pago
Transferencia bancaria o PayPal, aproximadamente 7 semanas después de que termine el mes
Plataforma
Impact

Semrush paga una cantidad fija por venta según el producto: $300 por Semrush One, $200 por el SEO Toolkit y menos por los toolkits más pequeños. Los niveles trimestrales la elevan hasta $450 por venta. Es una recompensa única por la primera compra del referido, con una de las ventanas de referido más largas de esta lista.

Ideal para: Audiencias grandes que convierten muchos compradores por primera vez.

Fuente: Programa de afiliados de Semrush

Programa de afiliados de SE Ranking

Plataforma SEO para seguimiento de posiciones, auditorías, backlinks y rastreo en búsqueda con IA.

Comisión
30% de las ventas de suscripción
Recurrente
Sí, en cada pago (sin fecha de fin indicada)
Ventana de referido
120 días (último clic)
Pago
PayPal cada 14 días, mínimo $50
Plataforma
Propia

SE Ranking paga el 30% de cada pedido de suscripción y acredita al referidor por cada transacción de ese usuario. Los pagos son frecuentes, cada 14 días, con un mínimo bajo de $50.

Ideal para: Bloggers de SEO y agencias cuyos lectores buscan una herramienta SEO completa y asequible.

Fuente: Programa de afiliados de SE Ranking · Términos del programa de afiliados de SE Ranking

Programa de afiliados de Surfer

Plataforma de optimización de contenido SEO y visibilidad en búsqueda con IA.

Comisión
75% a 125% del primer pago mensual, o 15% a 25% del primer pago anual
Recurrente
No, solo en la primera compra
Ventana de referido
90 días (último clic)
Pago
Mensual vía PartnerStack, tras un período de aprobación de 45 días
Plataforma
PartnerStack

Surfer paga un porcentaje del primer pago del referido que crece con el volumen: el 75% del primer pago mensual para hasta 10 clientes, el 100% para entre 11 y 50, y el 125% a partir de ahí. No paga en renovaciones.

Ideal para: Audiencias de contenido y redacción SEO que generan muchos registros.

Fuente: Programa de afiliados de Surfer

Programa de afiliados de Moz

Software SEO (Moz Pro) y gestión de listados locales (Moz Local).

Comisión
Hasta $350 por registro en Moz Pro; $250 por referido en Moz Local
Recurrente
No, por registro
Ventana de referido
No especificado
Pago
Mensual a través de Impact, aproximadamente 30 días después de que termine el mes
Plataforma
Impact

Moz paga una comisión fija cuando un cliente referido se registra: hasta $350 por Moz Pro y $250 por Moz Local. Cualquiera puede solicitar el programa y los partners reciben material promocional a través de Impact.

Ideal para: Educadores y reseñadores de SEO con lectores que confían en marcas consolidadas.

Fuente: Programa de afiliados de Moz

Programa de afiliados de Mangools

Suite SEO para principiantes (KWFinder, SERPChecker, SERPWatcher, LinkMiner, SiteProfiler).

Comisión
25% a 35% de cada pago
Recurrente
Sí, de por vida
Ventana de referido
30 días
Pago
PayPal mensual, mínimo $150
Plataforma
Propia

Mangools paga una comisión recurrente de por vida del 25% al 35%, según tu nivel, mientras el cliente mantenga la suscripción. La ventana de referido es corta (30 días) y los pagos pueden quedar en espera hasta que hayas referido al menos dos usuarios.

Ideal para: Bloggers que enseñan investigación de palabras clave a principiantes.

Fuente: Programa de afiliados de Mangools

Programa de afiliados de Search Atlas

Plataforma SEO todo en uno para agencias (automatización OTTO SEO, contenido, local, backlinks).

Comisión
Hasta el 30% de cada pago, más un 5% de los afiliados que recrutes
Recurrente
Sí, de por vida (según su página de registro)
Ventana de referido
No especificado
Pago
No especificado
Plataforma
No especificado

Search Atlas anuncia hasta un 30% de comisión recurrente mensual; su página de registro la describe como un 30% de por vida y añade un 5% de lo que ganen los afiliados que tú recrutes.

Ideal para: Audiencias de agencias interesadas en la automatización SEO.

Fuente: Programa de afiliados de Search Atlas · Registro de afiliados de Search Atlas

Programa de afiliados de Frase

Investigación, redacción y optimización de contenido SEO y búsqueda con IA.

Comisión
30% de cada pago
Recurrente
Sí, durante 12 meses
Ventana de referido
60 días
Pago
PayPal mensual, mínimo $100
Plataforma
FirstPromoter

Frase paga el 30% de todos los pagos de los clientes referidos, incluidas renovaciones y actualizaciones, durante sus primeros 12 meses. Necesitas tener más de un cliente referido activo para recibir el pago.

Ideal para: Audiencias de marketing de contenidos y redacción con IA.

Fuente: Programa de afiliados de Frase

Programa de afiliados de SEO PowerSuite

Software SEO de escritorio (Rank Tracker, WebSite Auditor, SEO SpyGlass, LinkAssistant).

Comisión
33% de cada venta, hasta $165
Recurrente
No especificado
Ventana de referido
120 días
Pago
No especificado
Plataforma
Avangate (2Checkout)

SEO PowerSuite paga el 33% de cada pedido que hagan tus referidos, hasta $165 por venta, con una cookie de 120 días. Sus páginas no especifican si las renovaciones están incluidas.

Ideal para: Audiencias que prefieren software de escritorio de pago único a las suscripciones.

Fuente: Programa de afiliados de SEO PowerSuite

FAQ

Preguntas, respondidas.

¿Cuál es el mejor programa de afiliados de SEO?

Depende de cómo quieras ganar. Para ingresos recurrentes, los programas que pagan por cada cobro de por vida (Audyense, Mangools, Search Atlas) o por cada pago de suscripción (SE Ranking) siguen generando ingresos mientras los clientes permanezcan. Para pagos únicos elevados, Semrush y Moz ofrecen las cantidades fijas más altas por venta.

¿Qué programas de afiliados de SEO pagan comisiones recurrentes?

Audyense (20% de por vida), SE Ranking (30% de los pagos de suscripción), Mangools (del 25% al 35% de por vida), Search Atlas (hasta el 30%, de por vida según su página de registro) y Frase (30% durante 12 meses). Semrush, Surfer y Moz solo pagan por la primera compra.

¿El programa de afiliados de Semrush es recurrente?

No. Semrush paga una cantidad fija por la primera compra del referido, de $50 a $300 según el producto y hasta $450 en niveles superiores, más $10 por prueba gratuita en la mayoría de los toolkits.

¿Ahrefs tiene un programa de afiliados?

No encontramos ninguno. Ahrefs no enlaza a ningún programa de afiliados o referidos en su sitio web, y su centro de ayuda no tiene ningún artículo al respecto (comprobado en octubre de 2026).

¿Moz tiene un programa de afiliados?

Sí. Moz paga hasta $350 por cada registro en Moz Pro y $250 por cada referido en Moz Local, a través de Impact, mensualmente.

¿Qué programa de afiliados de SEO tiene la cookie más larga?

Semrush, SE Ranking y SEO PowerSuite usan una ventana de referidos de 120 días. Audyense y Surfer usan 90 días, Frase 60 y Mangools 30.

Comparte una vez.
Gana cada mes.

Audyense paga el 20% de cada pago, de por vida. Únete gratis y obtén tu enlace de referido en un minuto.

20% de cada pago · Ventana de 90 días · Pago mensual por PayPal